...с фкдин

1
Всего записей: 7
1938 г. 29 авг (пн)      Динамо(Москва) - Зенит (Ленинград) 6:0    чемпионат, в гостях   комментарии - 6

"Спартак" : Крупная победа чемпиона
«ДИНАМО» (МОСКВА) — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) 6:0.

Московское «Динамо» значительно изменило состав своей команды в матче с ленинградским «Зенитом». Играли почти исключительно игроки дубля — молодежь. Не было Корчебокова, Смирнова, Павлова, Ремина. Молодежь играла отлично, приходится удивляться обилию талантливейших игроков в резерве лучшей команды страны.
С самого начала — огромное преимущество чемпиона. На 17 минуте Поставнин с подачи Семичасного забивает гол, с блестящего прорыва Ильин проводит второй мяч и до перерыва Якушин — третий. Во втором тайме зенитовцы лишь несколько минут играли, а в дальнейшем снова подавляющее преимущество динамовцев; четвертый, мяч. забил правый инсайд Гринин, пятый и шестой Поставнин.
ЛЬВОВ.

"Красный спорт" : „ЗЕНИТ" РЕГРЕССИРУЕТ

В составе команды «Динамо» были два молодых игрока — бек Синицын и полусредний Гринин. Оба провели свой дебют вполне удовлетворительно, хотя Гринину немножко нехватает техники. В течение всей игры по существу играло одно «Динамо». «Зенит» проявил полную беспомощность. И только мазки динамовского нападения спасли «Зенит» от двухзначного счета. Игра не представляла никакого интереса. Вратарю «Динамо» Фокину не пришлось взять ни одного мяча, в то время как Эвранову пришлось очень много работать. «Зенит» с каждым разом играет слабее. Если в начале сезона у него были темп и напор, резко выделявшие его среди остальных команд, то в настоящий момент и этих достоинств у него не осталось, а заменить их чем-либо другим «Зенит» не может. Со своей стороны и московское «Динамо» не показало особо высоких качеств игры: игра нападающих отличалась большой неточностью передачи, а игра защиты и полузащиты слишком «хлопушечна». Елисеев на своем новом месте левого хавбека почти не был, а продолжал играть впереди Забелина — второго центра полузащиты. Судил Навальнев вполне удовлетворительно.
М. ОСИПОВ.

Добавил: ...с фкдин
2016-02-01 16:56:02

1938 г. 22 сен (чт)      Динамо(Москва) - Электрик (Ленинград) 6:2    чемпионат, дома   комментарии - 4

"Красный спорт" : СВОЕОБРАЗНЫЙ РЕКОРД МОСКОВСКОГО „ДИНАМО"

Чемпион страны играл хорошо. Динамовское нападение провело матч стремительно, комбинационно, используя малейшую оплошность противника. Новый для зрителей инсайд Гринин играл без ошибок; левый инсайд Поставнин портил свою игру ненужной грубостью. В хорошей форме Ильин и Семичасный, Якушин — попрежнему автор большинства комбинаций. Бледное впечатление оставила защита. Синицын, к сожалению, слишком часто и не всегда правильно использует свой внушительный вес.
Ленинградцы явно растерялись и пришли в себя лишь после перерыва. Их защита позволяла московским форвардам по кратчайшему пути подходить к вратарю «Электрика» Набутову. Нападение, как всегда, уверенно комбинировало до штрафной площади. Попав же в эту «заколдованную зону», ленинградцы становились грозой для... фотографов, сидящих рядом с воротами.
...События развернулись очень быстро. В самом начале игры «выпустили» Ильина, и счет был открыт. Затем Поставнин, Семичасный и дважды Гринин доводят результат до 5:0.
Второй тайм прошел при равной игре. На 15-й минуте Набутов, выбежав далеко за штрафную площадь, головой (!) отбил мяч. На 15-й минуте Смирнов («Электрик») забивает гол. Гринин через секунду отвечает шестым мячом, но к 20-й минуте после прорыва Латкова счет 6:2. Игра до конца идет очень быстро и интересно.
Судейство Навольнева изобиловало множеством лишних свистков и полнейшим равнодушием к опасной игре.
Ю. В.

1937 г. 6 окт (ср)      Динамо(Москва) - Красная заря (Ленинград) 3:0    чемпионат, в гостях   комментарии - 3

"Красный спорт" : ТРИ ГОЛА ЗА 5 МИНУТ

ЛЕНИНГРАД, 6 октября. (По телефону от нашего корр.). Сегодня был разыгран последний для Ленинграда футбольный матч на первенство страны по группе «А». На стадионе им. Ленина, где играли команды «Динамо» (Москва) — «Красная заря» (Ленинград), собралось более 20000 зрителей. Игра началась натиском краснозаревцев. Они неоднократно подходили к штрафной площадке «Динамо», но края — Цвилих и Ярцев — плохо помогали центровой тройке. В конце первого тайма игра перешла на половину «Красной зари».
Счет открыл Якушин, забивший головой на 20 минуте второго тайма первый мяч. Вскоре Смирнов с угловой подачи также головой увеличил счет до 2:0. Третий мяч был забит в ворота «Красной зари» Ильиным. Все голы были забиты в течение 5 минут. Счет не изменился до конца игры.

1937 г. 11 авг (ср)      Динамо(Москва) - Красная заря (Ленинград) 1:1    чемпионат, дома   комментарии - 3

"Красный спорт" : Вторая ничья победителя кубка

Удачный дебют «Красной зари», без особого труда обыгравшей лидера первенства — команду московского «Металлурга», и ничейный результат московских динамовцев против другой ленинградской команды — «Динамо» собрал на московский стадион «Динамо» 11 августа 30 тысяч зрителей.
В составе «Динамо» снова нет четырех основных игроков. В начале игра была наредкость бесцветной.
С первых минут динамовцы имели преимущество. «Красная заря» отвечала редкими прорывами левого крыла. На 6 минуте Ильин обходит вратаря ленинградцев Донцова и передает в центр. Смирнов медлит, и Топталов ликвидирует момент. В середине тайма 10 минут имеет преимущество «Красная заря», но превосходно игравшие Чернышев и Елисеев разрушают комбинации нападения «голубых».
Затем снова доминируют москвичи. Защита «Красной зари» играет нервно, не доверяя вратарю, зато игра трех хавбеков Ленинграда оставляет прекрасное впечатление: они успевают всюду, играют умно, энергично и смело.
В нападении «Динамо» явно не клеится игра у Смирнова и Пономарева, и лишь быстрые края создают угрозу для ворот противника.
Первые 20 минут второго тайма проходят с переменным успехом. «Красная заря» часто грубит. Техничные форварды «Динамо», перескакивая через подножки, выходят на ворота. Однако судья Корнеев забыл 33 параграф футбольных правил, в котором говорится — судья «никогда не должен судить в пользу провинившихся». К сожалению, на этот раз у Корнеева часто получалось наоборот.
На 30 минуте Сергей Ильин, превосходно использовав зевок защиты «Красной зари», забил гол. Затем ленинградское нападение перехватило инициативу, но до смешного слабая игра нападения результата не дала. Вдруг на 41 минуте, когда же все были уверены в победе «Динамо», «Красная заря» провела быструю атаку, и Латков прекрасно сравнял счет 1:1.
Ю. ВАНЬЯТ.

1936о г. 5 сен (сб)      Динамо(Москва) - Красная заря (Ленинград) 3:1    чемпионат, в гостях   комментарии - 3

"Красный спорт" : ПОРАЖЕНИЕ "КРАСНОЙ ЗАРИ"

ЛЕНИНГРАД, 6 сентября. (По телефону от нашего корр.), Московское "Динамо" очень давно не играло в Ленинграде; выступление москвичей против "Красной зари" ожидалось с большим нетерпением. Матч не обманул зрителей. Игра была интересной и изобиловала острыми моментами. Инициатива игры была в руках "Красной зари". Тем не менее на 18-й минуте грубый промах хавбека "Красной зари", "сторожившего" Ильина, позволил послед нему забить мяч, а через 5 минут Смирнову удалось еще увеличить счет Эти два гола отлично характеризуют высокий класс московской команды. Но и краснозаревцы исключительно активны. Их форварды неустанно нападают и держат под угрозой ворота "Динамо". Все же результата краснозаревцы добиться не могут, они беспомощны перед воротами. У них нет точности в ударах. Динамовцам же явно везет и в защите. Не менее четырех верных мячей смазали их противники. За десять минут до перерыва с пенальти краснозаревцы делают счет 2:1.
Второй тайм так же характерен активностью "Красной зари". Но прекрасно играют беки и вратарь "Динамо". В линии нападения у москвичей перестановка: Павлов уходит на правый край, а на его место переводится Семичастный. За три минуты до конца игрок "Красной зари" касается мяча рукой. Судья Стрепихеев назначает пенальти. Счет 3:1. Вскоре финальный свисток. "Динамо" достигло победы с большим трудом. Москвичи показали хороший класс игры и большую физическую выносливость.
Матч отличался быстрым темпом, в отдельных моментах резкая игра переходила в грубую. В грубости отличались Лемешев ("Красная заря") и Смирнов "Динамо").
Команда "Красной зари" произвела своей игрой отличное впечатление и провела матч с большим под'емом.
Г. ГИЛЬФ.

1936в г. 16 июн (вт)      Динамо(Москва) - Красная заря (Ленинград) 5:1    чемпионат, дома   комментарии - 3

"Красный спорт" : "Динамо" (Москва) - "Красная заря" (Ленинград)

"Динамо": Фокин, Тетерин, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Ремин, Семичасный, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин.
"Красная, заря": Лихвивцев, В. Топталов, Н. Топталов, Орешкин, Лемешев, Уннам, Григорьев, Смирнов, Артемьев, Ярцев, Аксенов.
Игра начинается в хорошем темпе. Команды нападают попеременно. "Динамо" комбинирует лучше и точнее, чем "Красная заря", но очень тяжелый и скользкий грунт мешает завершению комбинаций.
На З0-й минуте Ильин получает мяч перед воротами, останавливает его и, пользуясь медлительностью защитников "Красной зари", стоящих рядом с ним, забивает первый мяч.
Через 6 минут "Динамо" бьет штрафной. Елисеев подает мяч наискось направо, и Семичасный эффектным ударом головой с расстояния 20 м сильно и точно плассирует его в дальний угол. К перерыву счет 2:0 в пользу "Динамо".
На 5-й минуте второго тайма Смирнов прорывается и бьет по голу. Вратарь Лихвинцев отбивает мяч, который снова попадает в ноги Смирнову. Второй удар Лихвинцев, лежа на земле, отбивает в поле, и Якушин третьим ударом посылает мяч в ворота. "Динамо" ведет 3:0.
Темп игры снижается. Нападение "Динамо", утомленное тяжелым грунтом, не очень заботится об увеличении счета. Хорошо играют Елисеев и особенно Ремин. "Красная заря" атакует, но неточно.
На 15-й минуте Смирнов красивым и точным ударом забивает с подачи Ильина четвертый мяч в ворота "Красной зари".
Через пять минут ленинградцам удается избегнуть "сухой". Прорвавшийся Артемьев с близкого расстояния забивает мяч в ворота "Динамо". Счет 4:1.
Атака снова переходит к "Динамо". Но игра ведется вяло. Незадолго до конца передача Семичасного Якушину и Якушина Павлову дает возможность последнему увеличить счет до 5:1. Таким образом каждый из нападающих "Динамо" забил по одному мячу.
Хорошо, без лишних свистков судил матч Стрепихеев. Надо, впрочем, сказать, что игра не ставила перед судьей трудных задач.
М. Р.

1938 г. 26 июл (вт)      Динамо(Москва) - Спартак (Ленинград) 2:1    чемпионат, в гостях   комментарии - 4

"Спартак" : «ДИНАМО» (МОСКВА) — «СПАРТАК» (ЛЕНИНГРАД) — 2:1

Совершенно неожиданно этот матч оказался одним из интереснейших в сезоне. Спартаковцы играли так, как они играли, пожалуй, лишь с московским «Спартаком». Особенно выделялись игроки защиты и полузащиты. Крепко держали Данилюк — Семичасного, Иванов — Ильина.
Счет открыли спартаковцы. На исходе 23 минуты, Шелагин проходит по краю, передает мяч в центр. Здесь на его месте оказывается Бизюков. Он спокойно и точно забивает. Но уже через три минуты корнер подает Семичасный и центр нападения Щербаков головой забивает ответный мяч, а еще через 4 минуты Елисеев прорывается и через неуверенно бросившегося Хитрова вкатывает второй мяч. 2:1.
Во втором тайме спартаковцы имели перевес в количестве проведенных атак. Дважды Фокин неудачно выбегал на Шелагина, но удары последнего прошли мимо пустых ворот. Угловой удар прекрасно подал Кусков с линии ворот, но Корчебоков успел вынести этот мяч. Очевидно разуверившись в способностях своего нападения, с мячом блестяще обманул Лапшина и Радикорского, прошел по краю... защитник Данилюк, но его передачу не использовали.
Москвичи атаковали значительно реже. Но нападение «Динамо», не в пример спартаковскому, умело играть на обострение, однако также «мазало» из верных положений. У ленинградцев так же было несколько хороших возможностей сделать ничью, но они остались только возможностями.
Последние 3 минуты нападали москвичи. Сначала Хитров исключительно смело бросился в ноги Щербакова, получившего передачу в 3 метрах от ворот, а за минуту до конца «смазал» Семичасный.
«Динамо» играло в составе: Фокин, Радикорский, Корчебоков, Лапшин, Забелин, Коротков, Семичасный, Елисеев Щербаков, Пономарев, Ильин.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : ТРУДНЫЙ ВЫИГРЫШ „ДИНАМО"

Ленинградцы привыкли к точному стилю московского «Динамо», ожидали хорошей игры, но были разочарованы. Только первые 16—20 минут, когда «Спартак» играл неуверенно и несколько растерянно, «Динамо» имело перевес. В конце первого и в решающей части второго тайма «Спартак» доминировал, а моментами совершенно легко обыгрывал «Динамо».
На 24-й минуте первого тайма Шелагин резко прошел по правому краю и точно отдал в центр Бизюкову. Тот с 13—15 метров сильно в угол забил Фокину мяч. 1:0. «Динамо» оживляется. Семичасный бьет угловой удар, и на 27-й минуте Щербаков точно снижает головой в угол. 1:1. «Динамо» продолжает атаку, играя главным образом левым краем (Ильин). Хорошая комбинация Ильин — Пономарев выводит последнего на угол ворот, но он «мажет». На 38-й минуте Щербаков резко проходит к штрафной линии, здесь мяч перехватывает Елисеев, и, пробившись через защиту, — второй мяч. 2:1.
Во второй половине игры «Спартак» — полный хозяин, но ничего не может добиться. Шелагин дважды бьет мимо пустых ворот. Горбачев бьет в штангу, В свою очередь Щербаков ударил выше пустых ворот. С результатом 2:1 матч выигрывает «Динамо».
Можно пожалеть, что отсутствие ряда игроков, особенно Якушина, так повлияло на стиль команды: игра верхом, неточная передача, плохое держание места, вялость характерны для этой игры динамовцев. «Спартак» играл несомненно класснее, и только неуверенность в первом тайме принесла ему поражение.
Спокойно и ровно провел игру бакинский судья Елисеев.