Кубки  Кубок СССР 1949  27 октября  1949  ЦДКА (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0 1/4

ЦДКА (Москва) – "Зенит" (Ленинград) 2:0 (1:0)

27 октября 1949, четверг. 1/4 финала. 14:30. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Николай Латышев (Москва).

ЦДКА: Владимир Никаноров, Виктор Чистохвалов, Анатолий Башашкин, Александр Ерошин, Алексей Водягин, Вячеслав Соловьев, Алексей Гринин (к), Валентин Николаев, Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Зенит": Леонид Иванов, Алексей Пшеничный, Игорь Игумнов, Валентин Тылло, Борис Левин-Коган (к), Владимир Соловьев, Василий Еремеев, Фридрих Марютин, Иван Комаров, Анатолий Коротков, Юрий Пономарев.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

Голы: 1:0 Всеволод Бобров (3), 2:0 Валентин Николаев (65).

Удаления: ЦДКА – Алексей Гринин (2 тайм, обоюдная грубость); "Зенит" – Борис Левин-Коган (2 тайм, обоюдная грубость).

Источник: Кубок СССР 1948-1949 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г. & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & Кубок СССР по футболу 1949 г. (В.Гранаткин, С.Ильин), изд. 1949 г. & http://www.cska-games.ru & http://aegov.narod.ru/zenit
редактирование    2015-06-16 21:28:03

ЦДКА (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0

ЦДКА (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2019-07-24 15:45:03

В полуфинале – четыре московские команды.
Борьба за кубок вступила в заключительную стадию. Из 8500 команд, участвовавших в этом интересном турнире, осталось только четыре.
Вчера в матче ЦДКА – "Зенит" (Ленинград) определился последний участник полуфинала. Им оказались футболисты Советской Армии, выигравшие матч у ленинградцев со счетом 2:0.
Уже на 3-й минуте Бобров головой забивает первый гол. Несколько острых моментов создают и нападающие "Зенита". На 40-й минуте к воротам ЦДКА хорошо выходит ленинградец Марютин. Однако вратарь армейцев Никаноров успевает отбить мяч. К перерыву счет 1:0.
После отдыха игра принимает резкий характер. Несколько трудных мячей берут оба вратаря – Иванов и Никаноров. На 20-й минуте по левому краю проходит москвич Вячеслав Соловьев. Следует передача вдоль ворот, и набежавший Николаев посылает мяч в сетку. Счет 2:0. Этот результат не изменился до финального свистка судьи.
Таким образом, в полуфинал вышли четыре московские команды: "Динамо", "Спартак", ЦДКА и "Торпедо". 30 октября встречаются "Динамо" – "Спартак", а 31-го ЦДКА – "Торпедо". Начало игр в 14 часов.
"Комсомольская правда" от 28.10.1949 года.

"Кубок СССР" по футболу.
Команда ЦДКА – "Зенит" – 2:0.
Итак, многомесячная борьба на "Кубок СССР" по футболу подходит к концу. Для выявления победителя осталось сыграть всего три матча: два полуфинальных и один финальный.
В числе претендентов на почетный приз – четыре столичные команды, которые и в соревнованиях на первенство СССР по футболу заняли первые четыре места. Это – "Динамо", ЦДКА, "Спартак" и "Торпедо".
Армейские футболисты вышли в полуфинал после победы во вчерашнем матче с "Зенитом". Счет открыли москвичи в самом начале игры. Гринин, подавая штрафной, навесил мяч на вратарскую площадь "Зенита", и Бобров головой забил.
Во второй половине матча Николаев забил второй гол и закрепил успех армейских футболистов.
30 октября в первом матче полуфинала "Динамо" играет со "Спартаком". 31 октября во втором матче армейские футболисты встречаются с футболистами Московского автозавода имени Сталина.
"Красная звезда" от 28.10.1949 года.

КОМАНДА ЦДКА – В ПОЛУФИНАЛЕ.
Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся последний четвертьфинальный матч на "Кубок СССР" по футболу. Играли команды ЦДКА и ленинградский "Зенит".
Армейские футболисты выступили в своем лучшем составе. Ворота снова защищал хорошо игравший Никаноров.
Команда ЦДКА уже в самом начале игры открыла счет. Сделал это Бобров, направивший мяч в ворота "Зенита". Во второй половине игры быстро прошедший по краю В.Соловьев точно передал мяч к воротам, и Николаев забил второй гол. Счет стал 2:0.
Встреча закончилась победой команды ЦДКА, которая вышла в полуфинал против московского "Торпедо". Они встретятся 31 октября.
"Вечерняя Москва" от 28.10.1949 года.

Победа команды ЦДКА.
Розыгрыш "Кубка СССР" по футболу близится к концу. Из 8.500 команд – участниц розыгрыша осталось 4 московских футбольных коллектива: "Динамо", "Спартак", "Торпедо" и ЦДКА.
Последний матч четвертьфинала состоялся вчера на стадионе "Динамо". Против армейских футболистов выступал ленинградский "Зенит".
Матч начался атакой армейцев. Бобров головой забил мяч в ворота "Зенита". После этого, начав с центра, ленинградцы устремились к штрафной площадке москвичей и решительно завладели инициативой. Почти всю первую половину матча игра велась на половине поля москвичей. От гола их выручали неточные и слабые удары нападающих "Зенита" и отличная игра вратаря армейцев Никанорова, взявшего несколько трудных мячей.
После перерыва картина мало изменилась. По-прежнему переигрывали армейцев ленинградцы. Они много раз угрожали воротам москвичей. Однако реализовать свое преимущество не сумели.
На 20-й минуте, воспользовавшись ошибкой, допущенной защитой ленинградцев, В.Соловьев быстро прошел по краю и передал мяч на штрафную площадку ленинградцев. Подоспевший Николаев забил второй мяч. После этого игра приняла резкий характер. Игроки обеих команд допускали грубость. Судья Латышев вынужден был удалить с поля двух капитанов – Левина-Когана и Гринина.
Дальнейшие попытки ленинградцев сквитать счет не увенчались успехом.
Матч закончился победой армейцев со счетом 2:0. Таким образом, команда ЦДКА вышла в полуфинал.
30 октября полуфинальный матч состоится между московскими командами "Динамо" – "Спартак" и 31 октября – ЦДКА – "Торпедо".
Финальный матч состоится 4 ноября.
"Московский большевик" от 28.10.1949 года.

На "Кубок СССР" по футболу.
Позавчера на стадионе "Динамо" состоялся последний четвертьфинальный матч. Футболисты ЦДКА встретились с командой ленинградского "Зенита". В самом начале матча Бобров головой забивает мяч в ворота гостей. Начиная с этого момента, ленинградцы забирают инициативу и штурмуют ворота армейцев. До перерыва москвичам приходится почти беспрерывно обороняться.
Во второй половине игры натиск зенитовцев продолжался. Однако москвичи хладнокровно защищались и временами сами переходили в опасные атаки. На 20-й минуте комбинация, завязанная В.Соловьевым, увенчалась еще одним голом, забитым Николаевым.
Обе команды начинают грубить. Судья Латышев удаляет с поля двух капитанов – Левина-Когана и Гринина. До конца матча счет 2:0 в пользу москвичей не изменился.
Таким образом, все четыре участника полуфинальных встреч – московские команды. Завтра, 30 октября, играют "Динамо" – "Спартак", 31 октября встречаются ЦДКА – "Торпедо". Финальный матч – 4 ноября.
"Московский комсомолец" от 29.10.1949 года.

Источник: Ткачук И.А.