Кубки  Кубок СССР 1965  29 мая  1965  Шахтёр (Донецк) - СКА (Новосибирск) 2:1 д.в. 1/8

"Шахтер" (Донецк) – СКА (Новосибирск) 2:1 (0:0, 0:0, доп. время 2:1)

29 мая 1965, суббота. 1/8 финала. 16:00. Донецк. Стадион "Шахтер". 25 000 зрителей.

Судьи: Борис Соловьев, Николай Панкин, Владимир Зуев (все – Москва).

"Шахтер": Юрий Коротких (Александр Ярчук, 73), Николай Головко, Виктор Зубков, Владимир Сальков, Петр Цунин, Дмитрий Мизерный, Владимир Андриенко, Анатолий Пилипчук, Анатолий Родин, Станислав Евсеенко, Иван Панин (Александр Налесный, 46).
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

СКА: Борис Караваев, Борис Петухов, Альберт Симонов, Геннадий Сигаев, Виктор Баскаков, Валерий Черемнов, Александр Хлебников, Геннадий Аксенов, Владимир Иванов, Герман Апухтин (к) (Виктор Рябчинский, 104), Юрий Федосов.
Главный тренер - Александр Германович Ландграф.

Голы: 1:0 Анатолий Родин (95), 2:0 Станислав Евсеенко (97), 2:1 Виктор Зубков (115, автогол).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965 года, изд. 2011 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР 1965 (Мотин С.), изд. 2010 г.
редактирование    2018-07-21 14:40:49

Шахтёр (Донецк) - СКА (Новосибирск) 2:1 д.в.

Шахтёр (Донецк) - СКА (Новосибирск) 2:1 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2018-07-21 15:48:07

Игры одной восьмой финала:
...СКА (Новосибирск) – «Шахтер» (Донецк) – 29 мая (в Донецке)...

Кубок СССР.
Бойцовские качества донецкого «Шахтера» в кубковых поединках общеизвестны. Но в первом тайме встречи гости – армейцы Новосибирска – все же выглядели активнее, играли напористо и остро. Трижды Апухтин и Иванов создавали исключительно опасные моменты у ворот горняков. После перерыва «Шахтер» попытался перехватить инициативу, однако борьба за нее так и не выявила чьего-либо преимущества. А на последней минуте прорыв Апухтина и опасный удар подтвердили намерения армейцев не уступать хозяевам поля.
И все же в дополнительное время новосибирцы не выдержали натиска горняков. На 85-й минуте Родин пройдя косым рейдом с центра на фланг обманул защитников. Выскочивший навстречу вратарь Караваев попытался снять мяч с ноги у форварда, но секундой раньше последовал сильный удар – 1:0.
Счет возрос через минуту. Это Евсеенко, окруженный защитниками, сумел пробить в угол ворот прямо с линии штрафной площади. Опасные моменты у ворот СКА следуют один за другим.
Во второй половине дополнительного времени гости, наконец, пришли в себя и стали отвечать быстрыми контратаками, выводя в прорыв своих нападающих длинными передачами из глубины обороны. Во время одной из таких контратак отличный бросок Ярчука, заменившего Коротких после полученной им травмы, помешал Федосову добиться успеха. Все же мяч побывал в воротах «Шахтера». За пять минут до конца встречи Зубков в борьбе с Ивановым отдал мяч своему вратарю слишком сильно и угодил в собственную «девятку». В итоге – 2:1.
Команды играли в таких составах: «Шахтер» – Коротких (Ярчук, 73), Головко, Зубков, Сальков, Цунин, Мизерный, Андриенко, Пилипчук, Родин, Евсеенко, Панин (Налесный, 46); СКА – Караваев, Петухов, Симонов, Сигаев, Баскаков, Черемнов, Хлебников, Аксенов, Иванов, Апухтин (Рябчинский, 103), Федосов.
Б.Брусилов (Наш корр.). «Советский спорт».

Команды донецкого «Шахтера» и СКА (Новосибирск) провели встречу на Кубок СССР по футболу. 90 минут игры не дали результата. В дополнительное время победу добыли горняки Счет 2:1...