Кубки  Кубок СССР 1965  15 мая  1965  Карпаты (Львов) - Шахтёр (Донецк) 1:2 1/16

"Карпаты" (Львов) – "Шахтер" (Донецк) 1:2 (0:1)

15 мая 1965, суббота. 1/16 финала. 17:00. Львов. Стадион "Дружба". До игры дождь. 13 градусов. 30 000 зрителей.

Судьи: Владимир Подгорный, Юрий Бочаров, Николай Левин (все – Москва).

"Карпаты": Евгений Власенко, Константин Крючков, Виталий Кулаковский, Йосип Фалес, Борис Манько, Виктор Баталин, Валентин Гусев, Игорь Кульчицкий, Юрий Варламов, Анатолий Крощенко (Богдан Кесло, 78), Иван Диковец.
Главный тренер - Николай Тимофеевич Дементьев.

"Шахтер": Юрий Коротких, Петр Цунин, Геннадий Снегирев (к), Виктор Зубков, Владимир Сальков, Дмитрий Мизерный, Владимир Андриенко, Анатолий Пилипчук, Анатолий Родин, Иван Панин, Александр Налесный. На замену выходил - Станислав Евсеенко (60).
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

Голы: 0:1 Виктор Зубков (1, пен), 0:2 Анатолий Пилипчук (67), 1:2 Богдан Кесло (81).

Предупреждение: "Шахтер" – Петр Цунин (2-й тайм, снос соперника).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965 года, изд. 2011 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР 1965 (Мотин С.), изд. 2010 г.
редактирование    2018-07-11 15:48:45

Карпаты (Львов) - Шахтёр (Донецк) 1:2

Карпаты (Львов) - Шахтёр (Донецк) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2018-07-11 17:58:53

Календарь игр.
Вчера в Федерации Футбола СССР нам сообщили календарь ближайших игр на Кубок СССР...
...Первая игра 1/16 финала проводится уже 5 мая. В этот день торпедовцы Кутаиси принимают на своем поле армейцев Москвы. Остальные 15 команд первой группы будут дожидаться исхода матчей 1/32 финала, причем они, как правило, будут проводить свой первый кубковый матч нынешнего розыгрыша на полях соперников. Встречи 1/16 финала проводятся в период с 11 по 25 мая.
«Советский спорт».

Кубок СССР.
Начались игры 1/16 финала Кубка СССР по футболу...
...Приводим календарь игр 1/16 финала:
15 мая: ...«Карпаты» – «Шахтер» (Донецк)...
«Спортивна газета» (Киев) от 15.05.1965 года (перевод).

ЛЬВОВ.
Интерес к матчу был велик. Более 35 тысяч зрителей заполнили трибуны львовского стадиона «Дружба». Этот живейший интерес вполне понятен: кубковые качества донецкого «Шахтера» хорошо известны.
Прелюдия матча была несколько неожиданной. Минутная стрелка еще не успела сделать полного оборота, как за грубость в штрафной площади в ворота хозяев поля назначается 11-метровый. Его четко реализует Зубков.
Неудача не обескуражила карпатцев. Львовяне надолго и прочно овладели инициативой. Они играли темпераментно, широко, активно действуя как на флангах, так и в центре. Донецкие футболисты прижаты к своим воротам, они вынуждены все время держать в обороне «массированный кулак». В очень выгодных ситуациях попеременно оказываются Диковец, Варламов, Гусев. И лишь их медлительность не дает возможности установить равновесие.
После перерыва ситуация на поле почти аналогична. По-прежнему очень темпераментно играют «Карпаты». И хотя на 67-й минуте Пилипчук, неожиданно вырвавшись вперед из-за заслона, забивает второй гол, задор хозяев не иссякает.
Молодой Кесло, заменивший Крощенко, стал автором ответного гола.
Ценой больших усилий «Шахтер» удержал минимальное превосходство – 2:1.
А.Матов. «Советский спорт» от 16.05.1965 года.

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965 года, изд. 2011 г.