Кубки  Кубок СССР 1965  21 апреля  1965  Таврия (Симферополь) - Ниструл (Бендеры) 3:2 1/256 УССР-3 1/2

"Таврия" (Симферополь) – "Ниструл" (Бендеры) 3:2 (1:0)

21 апреля 1965, среда. 1/256 финала. (Украинская ССР. Зона 3. 1/2 финала). 17:00. Симферополь. Стадион "Авангард". 12 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Александр Цаповецкий (Киев), Н.Малышев, Д.Рыбаков (оба – Симферополь).

"Таврия" (футболки синие, трусы белые): Владимир Якубовский, Анатолий Глухоедов, Николай Гостев, Виталий Живица (к), Гера Пунченко, Александр Кудряшов, Владимир Юлыгин, Леонид Яровой, Владимир Никонов, Георгий Михохос, Владимир Смирнов.
Главный тренер - Борис Владимирович Горелов.

"Ниструл" (футболки белые, трусы белые): Юрий Попов (Иван Мальцев, 60), Николай Варавин, Виктор Абрамов, Евгений Деркач, Александр Калинас, Геннадий Павлов (к), Виктор Литвиненко (Виталий Горбач, 46), Вячеслав Рыбаков, Валентин Погребной, Анатолий Чеботарь, Валерий Яворский.
Главный тренер - Игорь Николаевич Аввакумов.

Голы: 1:0 Георгий Михохос (?), 1:1 ... (?), 2:1 Владимир Смирнов (?), 2:2 ... (80), 3:2 Владимир Юлыгин (?).

Авторы голов: "Ниструл" – Виталий Горбач (?), Валентин Погребной (?).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965 года, изд. 2011 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР 1965 (Мотин С.), изд. 2010 г. & Владимир

...В полуфиналах играют:
...и «Таврия» (Симферополь) – «Ниструл» (Бендеры)...
...Полуфинальные матчи в зонах состоятся 21 апреля.
«Спортивна газета» (Киев) (перевод).

На Кубок СССР.
Теперь финалы.
В прошлую среду команды класса «Б» зон нашей республики провели зональные полуфинальные игры на Кубок СССР.
...3 зона. Симферопольская «Таврия» в напряженном поединке одолела сопротивление бендерского «Ниструла». Счет 3:2...
...В финале встречаются «Локомотив» (Херсон) – «Таврия» (Симферополь)...

Футбол.
Вчера на стадионе «Авангард» состоялась кубковая встреча между симферопольской «Таврией» и командой «Ниструл» (Бендеры). Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.
«Крымская правда» от 22.04.1965 года.

Путь в финал открыт.
Боевым, напряженным был поединок на Кубок СССР между симферопольской «Таврией» и «Ниструл» (г. Бендеры). Острота его обусловливалась двумя причинами. Во-первых, накануне, в воскресенье в игре на первенство страны крымчане на своем поле победили молдавских спортсменов со счетом 2:0. Естественно, гости стремились к реваншу. И, во-вторых, выигрыш давал право той или другой команде выйти в финал класса «Б» своей зоны, продолжить борьбу за почетный трофей.
Матч начался без разведки. Футболисты «Таврии», по-видимому, решили с первых минут добиться успеха, сломить сопротивление соперников. Они дружно, остро атакуют, то и дело угрожают воротам гостей. Во время одной из атак В.Смирнов очень удачно проходит по левому краю и отдает мяч В.Никонову, который немедленно отпасовал его хорошо вышедшему на удар Г.Михохосу. 1:0. Крымчане ведут. С этой минуты почти весь первый тайм хозяева поля контролируют мяч, переигрывают «Ниструл» как в защите, так и в нападении.
Казалось, второй тайм также будет за симферопольцами. Однако их соперники и не думали сложить оружие. Они словно обрели второе дыхание. Атаки их становятся продуманнее, целеустремленнее. И вот результат. Счет становится 1:1. И хотя вскоре В.Смирнов снова выводит свою команду вперед, забивая второй гол, было ясно, что и этот результат долго не продержится. Так оно и случилось. До конца матча оставалось 10 минут, а счет стал ничейным 2:2.
Стараясь, во что бы то ни стало, победить в основное время, крымчане предприняли настоящий штурм ворот соперников. Он завершился успехом. Мяч, сильно поданный на штрафную площадку Л.Яровым, мог, наверное, забить и Г.Михохос, но он остроумно пропустил его, а набежавший В.Юлыгин точно и сильно пробил его в левый от вратаря угол гостей. Победа, путь в финал открыт!
В команде хозяев в этой игре отличились В.Смирнов, Г.Пунченко, В.Живица и В.Юлыгин.