Кубки  Кубок СССР 1937  31 мая  1937  Спартак (Москва) - Трактор (Сталинград) 3:2 д.в. 1/32

"Спартак" (Москва) – "Трактор" (Сталинград) 3:2 (0:1, 2:1, доп. время 1:0)

31 мая 1937, понедельник. 1/32 финала. 18:00. Москва. Стадион "Сталинец". 5 000 зрителей.

Судья: Самуил Хавчин (Киев).

"Спартак" (футболки красные с белой полосой, трусы белые): Анатолий Акимов, Александр Старостин (к), Виктор Соколов, Александр Михайлов, Сергей Артемьев, Станислав Леута, Борис Щибров, Петр Старостин (Петр Никифоров, 46), Владимир Степанов, Виктор Семенов, Георгий Глазков.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Трактор": Аркадий Усов (к), Иван Тяжлов, Федор Клочков, Сергей Колесников, Георгий Иванов, Николай Покровский, Александр Сапронов, Александр Пономарев, Василий Проворнов, Георгий Шляпин (Александр Воеводин, 2-й тайм), Василий Инжеваткин.
Главный тренер - А.Ситников.

Голы: 0:1 Александр Пономарев (23), 1:1 Виктор Семенов (50), 1:2 Георгий Шляпин (58), 2:2 Владимир Степанов (85), 3:2 Георгий Глазков (131).

Нереализованный пенальти: "Спартак" – Георгий Глазков (доп. время при счете 2:2, выше ворот).

Предупреждения: "Спартак" – Виктор Семенов (?, грубая игра); "Трактор" – Александр Пономарев (?, грубая игра).

Удаления: "Спартак" – Виктор Семенов (80, удар противника по ноге без мяча); "Трактор" – Александр Пономарев (доп. время, удар противника по ноге без мяча).

Запись судьи в протоколе:
Во 2 половине игры за удар противника по ноге без мяча, после сделанного ранее предупреждения о грубой игре, был удален мною с поля игрок "Спартака" т. Семенов. В добавочное время 1 половине также за удар по ноге без мяча, не смотря на ранее сделанное предупреждение о грубой игре, был мною удален с поля игрок "Трактора" т. Пономарев.
Во 2 половине игры игрок "Спартака" т. Никифоров заменил т. Старостина П. (Спартак), а игрок т. Воеводин (Трактор) заменил т. Шляпина (Трактор).
Во 2 половине игры мною было добавлено 1,5 мин на остановки и перерывы, связанные с удалением публики от ворот Сталинграда и ушибом игрока Сталинграда. В первой половине добавочного времени мною также было добавлено 0,5 мин из-за перерыва в связи с удалением игрока Сталинграда. Капитаны команд были в обоих случаях оповещены о добавлении времени.
После истечения добавочных 30 мин (результат ничейный) я вследствие судорожного сжатия икр ног и боязни не доиграть из-за темноты, решил прекратить игру, но подойдя к раздевалкам, и почувствовав прекращение судорожных сжатий, снова вывел команды для продолжения игры. На этот перерыв ушло, включая и повторный вывод команд, 3 минуты. Сами игроки против продолжения игры не возражали, а наоборот, капитан команды т. Усов настоял на этом. После игры представитель Сталинграда заявил, что он протестует по поводу допущенного мною 3-х минутного перерыва после 30 мин добавочного времени. Считаю, что я поступил правильно, в полном соответствии с правилами игры, учитывая исключительное явление со мной и абсолютно равное положение для соперников.

Комментарий. Матч продолжался 131 минут. После 120 минут игры дополнительное время было продолжено еще на 15 минут до первого забитого гола.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (Травкин Н. и др.) & Ткачук И.А. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 г & http://fc.rebels.su/s1937/ & spartakmoskva.ru & тех. протокол матча & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г
редактирование    2019-10-09 18:01:14

Спартак (Москва) - Трактор (Сталинград) 3:2 д.в.

Спартак (Москва) - Трактор (Сталинград) 3:2 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.