Последние поступления
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
Всего: 15527 записей.

1966-1967 год.      ЦСКА (Москва) - Локомотив (Москва) 2:1 1/4   записей - 2  редактирование

ЦСКА (Москва) - Локомотив (Москва) 2:1

ЦСКА (Москва) - Локомотив (Москва) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-20 19:03:28

ЦСКА (Москва) – "Локомотив" (Москва) 2:1 (1:1)

18 августа 1967, пятница. 1/4 финала. 19:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 23 градуса. 10 000 зрителей.

Судьи: Сергей Алимов, Марк Рафалов, Николай Болотников (все – Москва).

ЦСКА: Лев Кудасов, Юрий Истомин, Альберт Шестернев (к), Дмитрий Багрич, Владимир Капличный, Аркадий Панов, Тарас Шулятицкий, Анатолий Масляев, Владимир Федотов, Владимир Поликарпов, Ромуальдас Юшка (Леонид Морозов, 80).
Главный тренер - Всеволод Михайлович Бобров.

"Локомотив": Вячеслав Поляков, Владимир Басалаев, Владимир Радионов, Валерий Зайцев, Алиджан Иногамов (Владимир Таджиров, 76), Виктор Александров, Владимир Михайлов, Вячеслав Давыдов, Владимир Коротков, Борис Петров (к), Борис Орешников.
Главный тренер - Валентин Борисович Бубукин.

Голы: 1:0 Тарас Шулятицкий (19, пен), 1:1 Борис Петров (45), 2:1 Анатолий Масляев (70).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & Локомотив 1923-2005 & http://www.footbook.ru
2019-08-20 15:17:54

1966-1967 год.      Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 2:3 д.в. 1/8   записей - 3  редактирование

Горняки, занимавшие в ту пору третье место в чемпионате, принимали лидеров. Этот матч, державший в течение 120 минут в напряжении любителей футбола, показал, что оба соперника не зря претендуют на высокие титулы. Быстрый темп, стремительные комбинации, красивые удары по воротам и, наконец, много забитых мячей – все это увидели зрители. Динамовцы применяли длинные передачи в расчете на индивидуальное мастерство тройки форвардов – Еврюжихина, Численко и Вотоловского. И это трио доставило немало хлопот обороне «Шахтера», где порой не согласованно действовали Сальков и Антоненко. Зато Головко уверенно играл против Численко.
Горняки же атаковали большими силами. Форвардам много и полезно помогали полузащитники Григорьев и Бардешин. Игра началась без разведки. Правда, динамовцы, помня о трудной ничьей с «Шахтером» в первом круге чемпионата, до перерыва действовали несколько осторожно. Горняки владели инициативой. На 26-й минуте сильный удар Бардешина в дальний угол Яшин парировал в броске, отправив мяч на угловой. К угловому сектору подошел Лобановский. Против обыкновения он пробил понизу, и набежавший Глодянис с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку – 1:0. Прошло всего три минуты, как динамовцы в контратаке сквитали счет. Численко, рывком уйдя от Головко, прорвался к воротам. Сальков с трудом в подкате выбил у него мяч из-под ног. Мяч покатился мимо растерявшегося Сорокина, а выскочивший из-за его спины Гусаров с близкого расстояния забил ответный гол – 1:1.
Второй тайм. Динамовцы попытались завладеть инициативой. Горняки в этот период выглядят несколько уставшими. На 75-й минуте Говоров спасает «Шахтер» после сильнейшего удара Численко.
Но вот у хозяев поля словно появилось «второе дыхание». Оживил игру Пилипчук, разыгрались Базилевич и Лобановский. «Шахтер» настойчиво атакует. За девять минут до конца второго тайма Аничкин буквально с линии пустых ворот выбил мяч после удара Лобановского.
90 минут не принесли успеха ни одной из команд. Судья встречи (кстати, Бочорадзе и его помощники отлично провели матч) назначает дополнительные два тайма по 15 минут. Они были наиболее интересными и драматичными. Игра проходила так бурно и стремительно, словно только что началась. Острых моментов за эти 30 минут было, пожалуй, больше, чем за все 90 минут основного времени. Уже на первой, а точнее на 91-й минуте, Базилевич сильно пробил с угла штрафной площади в дальний от Яшина угол ворот – 2:1. Но прошло всего полторы минуты, и динамовцы вновь отыгрались. Это Аничкин прошел вперед, сыграл в «стенку» с Авруцким и в окружении четырех защитников точно пробил метров с двадцати двух. Вновь счет ничейный – 2:2.
В обоюдных атаках прошел первый тайм дополнительного времени. Команды поменялись сторонами. Тут же Говоров парировал сильный удар Еврюжихина. На 115-й минуте Базилевич навесил мяч во вратарскую площадку, Лобановский с трех метров ударил, но Яшин начеку.
Секундомер начал отсчитывать последнюю минуту, когда Маслов (он выступал на месте центрального защитника – опекал Лобановского) пошел вперед. Он проскочил мимо нескольких защитников и стремительно прорвался в штрафную площадь. Обыграв на скорости Антоненко, он с границы вратарской площадки забил победный гол в матче – 3:2.
Динамовцы вознаграждены за волю, настойчивость и, конечно, мастерство. Горняки тоже могли победить. Они играли отлично.
С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г.

Этот матч держал в напряжении любителей футбола в течение 120 минут. Горняки поначалу владели инициативой. На 26-й минуте сильный удар Бардешина в дальний угол в броске парировал Яшин, переведя мяч на угловой. Лобановский против обыкновения пробил понизу, а набежавший Глодянис с близкого расстояния протолкнул мяч в ближний угол. 1–0. Прошло всего три минуты, и динамовцы в контратаке сквитали счет. Численко, рывком уйдя от Головко, прорвался к воротам, но Сальков с трудом в подкате выбил мяч у него из-под ног. Мяч покатился мимо растерявшегося Сорокина, а выскочивший из-за его спины Гусаров с близкого расстояния забил низом ответный гол. 1–1.
Во втором тайме обе команды могли вырвать победу, но на 75-й минуте отличная реакция Говорова спасла «Шахтер» от удара Численко, а через шесть минут Аничкин буквально с линии пустых ворот выбил мяч после удара Лобановского.
В дополнительное время игра проходила так бурно и стремительно, словно только началась. Уже на 91-й минуте Базилевич сильно пробил с угла штрафной площади в дальний угол ворот. 2-1. Прошло всего полторы минуты, и москвичи вновь отыгрались: Аничкин прошел вперед, сыграл в стенку с Авруцким и в окружении четырех защитников точно пробил метров с 22. 2–2.
В начале второго дополнительного тайма Говоров парировал сильный удар Еврюжихина. На 115-й минуте Лобановский наносил удар с трех метров, но попал в Яшина. Секундомер начал отсчитывать последнюю минуту, когда Маслов, весь матч персонально опекавший Лобановского, пошел в атаку. Он получил своевременный пас от Численко, проскочил мимо нескольких защитников, ворвался в штрафную площадь, обыграл на скорости Антоненко и с границы площади ворот забил победный гол. 2–3.

Источник: Ткачук И.А. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & эксПалыч
2019-08-19 19:21:06

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 2:3 д.в.

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 2:3 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-19 18:57:38

"Шахтер" (Донецк) – "Динамо" (Москва) 2:3 (1:1, 0:0, доп. время 1:2)

7 июля 1967, пятница. 1/8 финала. 19:00. Донецк. Стадион "Шахтер". Ясно. 21 градус. 41 157 зрителей.

Судьи: Илья Бочорадзе, Ушанги Пурцеладзе (оба – Тбилиси), Анатолий Мильченко (Сухуми).

"Шахтер": Александр Говоров, Николай Головко, Виктор Антоненко, Владимир Сальков (к), Владимир Сорокин, Александр Григорьев, Олег Базилевич, Виталий Бардешин, Пятрас Глодянис (Анатолий Пилипчук, 70), Валерий Лобановский, Антанас Станкявичюс.
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

"Динамо": Лев Яшин, Вадим Иванов, Георгий Рябов, Владимир Штапов, Валерий Маслов, Виктор Аничкин (к), Игорь Численко, Виктор Вотоловский (Юрий Авруцкий, 61), Геннадий Еврюжихин, Геннадий Гусаров, Владимир Дудко.
Главный тренер - Константин Иванович Бесков.

Голы: 1:0 Пятрас Глодянис (26), 1:1 Геннадий Гусаров (29), 2:1 Олег Базилевич (91), 2:2 Виктор Аничкин (93), 2:3 Валерий Маслов (119).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & Интернет ресурсы
2019-08-19 16:13:30

1966-1967 год.      Торпедо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) 4:0 1/8   записей - 2  редактирование

Торпедо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) 4:0

Торпедо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) 4:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-18 19:20:18

"Торпедо" (Москва) – "Кузбасс" (Кемерово) 4:0 (3:0)

7 июля 1967, пятница. 1/8 финала. 17:00. Москва. Стадион "Динамо". 17 градусов.

Судьи: Анатолий Кишко, Константин Осипов, Владимир Попов (все – Ленинград).

"Торпедо": Эдуард Шаповаленко (Николай Нугаев, 80), Александр Чумаков, Леонид Пахомов, Владимир Сараев, Валерий Воронин, Александр Ленев, Геннадий Шалимов, Эдуард Стрельцов, Владимир Щербаков, Владимир Бреднев (Давид Паис, 61), Михаил Гершкович.
Главный тренер - Николай Петрович Морозов.

"Кузбасс": Борис Шушара (Анатолий Симович, 46), Юрий Лукин (к), Николай Черномырдин, Николай Пинчук, Иван Подколзин, Иосиф Хома, Владимир Мусохранов, Сергей Сысоев, Владимир Шкатулов, Владимир Иванченко, Владимир Раздаев.
Главный тренер - Григорий Иванович Дуганов.

Голы: 1:0 Эдуард Стрельцов (17), 2:0 Геннадий Шалимов (27), 3:0 Владимир Щербаков (45), 4:0 Александр Ленев (83, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & История Торпедо
2019-08-18 19:03:36

1966-1967 год.      Кайрат (Алма-Ата) - Сокол (Саратов) 0:2 1/8   записей - 2  редактирование

Кайрат (Алма-Ата) - Сокол (Саратов) 0:2

Кайрат (Алма-Ата) - Сокол (Саратов) 0:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-16 21:18:49

"Кайрат" (Алма-Ата) – "Сокол" (Саратов) 0:2 (0:0)

8 июля 1967, суббота. 1/8 финала. 19:00. Алма-Ата. Центральный стадион.

Судья: Владимир Алов (Ленинград).

"Кайрат": Владимир Косенков (Вячеслав Бубенец, 71), Валентин Дышленко, Анатолий Федотов, Юрий Мусин, Станислав Каминский, Леонид Остроушко, Сергей Квочкин, Олег Долматов, Олег Волох, Тимур Сегизбаев (Владислав Ворончихин, 55), Александр Савченков.
Главный тренер - Алексей Григорьевич Гринин.

"Сокол": Анатолий Печерский (Алексей Поликанов, 85), Михаил Проскурин, Виктор Липатов, Виктор Горденко, Михаил Семенов, Юрий Богданов, Виктор Чернышков (Юрий Смирнов, 70), Валентин Ольшанский, Борис Филипенко, Вадим Шпитальный (к), Вячеслав Пашовкин.
Главный тренер - Борис Евгеньевич Яковлев.

Голы: 0:1 Борис Филипенко (54), 0:2 Вячеслав Пашовкин (59).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & Саратов 1992
2019-08-16 15:28:56

1966-1967 год.      Черноморец (Одесса) - Рубин (Казань) 3:1 1/8   записей - 3  редактирование

«Черноморец» достаточно легко «разобрался» с командой второй группы. Москаленко реализовал 11-метровый, назначенный за игру рукой футболиста «Рубина» в своей штрафной площадке.

Источник: Ткачук И.А. & football.odessa.ua
2019-08-15 16:16:21

Черноморец (Одесса) - Рубин (Казань) 3:1

Черноморец (Одесса) - Рубин (Казань) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-15 16:13:49

"Черноморец" (Одесса) – Рубин (Казань) 3:1 (2:0)

8 июля 1967, суббота. 1/8 финала. 19:00. Одесса. Центральный стадион Черноморского морского пароходства. 18 градусов.

Судья: Хуго Стренцис (Рига).

"Черноморец": Александр Ярчук (Семен Альтман, 25), Виктор Лысенко, Виктор Зубков, Юрий Заболотный, Алексей Солодкий, Василий Босый (Николай Голдун, 77), Сергей Звенигородский, Владимир Дерябин, Валерий Бокатов, Василий Москаленко, Владимир Сак.
Главный тренер - Валентин Васильевич Федоров.

Рубин: Николай Хлопов, Вячеслав Булавин, Виктор Сурков, Вячеслав Власов, Николай Марков (к), Владимир Савельев, Ислам Миннибаев, Виктор Тетеркин, Николай Пензин (Николай Воробьев, 36), Алексей Берючевский, Альберт Файзуллин.
Главный тренер - Николай Иванович Сентябрев.

Голы: 1:0 Владимир Сак (20), 2:0 Василий Москаленко (31, пен), 3:0 Владимир Сак (61), 3:1 Алексей Берючевский (82).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & История Черноморца
2019-08-15 15:50:18

1966-1967 год.      Нефтяник (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1 1/8   записей - 3  редактирование

Кубок СССР.
Бакинцы неудержимы в атаке.
Матч «Нефтяника» с тбилисским «Динамо» начался стремительными атаками бакинцев. Они наступают широко, по всему фронту. Уже на 5-й минуте Маркаров имеет возможность открыть счет, но с близкого расстояния бьет мимо. Не проходит и трех минут, как тот же Маркаров, обыграв своего опекуна, навешивает мяч на штрафную, но теперь Банишевский бьет мимо ворот. Атаки хозяев поля нарастают. Тбилисцы в глухой защите. Гол явно назревает. И на 15-й минуте судья фиксирует взятие ворот, но не тбилисских, а бакинских. Это произошло по вине защитника Семиглазова. Неподалеку от штрафной площади он решил обыграть Метревели, но тот забрал мяч, сделал прострел, и набежавший Месхи сильным ударом открыл счет.
Добившись успеха, гости резко снизили темп, лишив этим «Нефтяник» одного из его главных преимуществ – скорости. И бакинцы, как ни странно, смирились с этим, их действия потеряли стройность, слаженность.
Во втором тайме хозяева поля вновь заиграли в своем обычном ключе – быстро, осмысленно, красиво. На 60-й минуте Туаев получил мяч, быстро обработал его, сделал прострел, и Маркаров в акробатическом прыжке забил гол. Хозяева поля продолжали атаки, и спустя 5 минут Туаев неожиданным ударом послал второй мяч в сетку ворот гостей.
К сожалению, в конце матча игра стала излишне резкой. Гости, не сумев добиться перелома, начали грубить, чем испортили впечатление от красивой поначалу игры.
Составы команд:
«Нефтяник» – Крамаренко, Богданов, Брухтий, Я.Бабаев, Трофимов, Семиглазов, Туаев, Гаджиев, Банишевский, Маркаров, Зейналов (Абдуллаев, 87);
«Динамо» – Урушадзе, Рехвиашвили, Петриашвили (Майсурадзе, 66), Хурцилава, Цховребов, Челидзе, Яманидзе, Асатиани, Метревели, Нодия, Месхи.
М.Пейсаченко. (Наш обществ. корр.).
Газета «Советский спорт» (Москва) от 08.07.1967 года.

2019-08-14 20:18:20

Нефтяник (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1

Нефтяник (Баку) - Динамо (Тбилиси) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-14 20:16:31

"Нефтяник" (Баку) – "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (0:1)

7 июля 1967, пятница. 1/8 финала. 19:00. Баку. Республиканский стадион им. В.И. Ленина.

Судья: Анвар Зверев (Ленинград).

"Нефтяник": Сергей Крамаренко, Николай Богданов, Владимир Брухтий, Яшар Бабаев, Александр Трофимов, Вячеслав Семиглазов, Казбек Туаев, Валерий Гаджиев, Анатолий Банишевский, Эдуард Маркаров, Мубариз Зейналов (Руслан Абдуллаев, 87).
Главный тренер - Ахмед Лятифович Алескеров.

"Динамо": Рамаз Урушадзе, Вахтанг Рехвиашвили, Гурам Петриашвили (Номал Майсурадзе, 66), Муртаз Хурцилава, Гурам Цховребов, Вахтанг Челидзе, Шота Яманидзе, Кахи Асатиани, Слава Метревели (к), Гиви Нодия, Михаил Месхи.
Главный тренер - Вячеслав Дмитриевич Соловьев.

Голы: 0:1 Михаил Месхи (15), 1:1 Эдуард Маркаров (62), 2:1 Казбек Туаев (64).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966/67 год. Изд. 2010 г. & mcenare-99 & Winkle & СВС & Winkle. Личный архив
2019-08-14 16:03:39

1945 год.      ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 2:1 Финал   записей - 4  редактирование

ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 2:1

ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-14 14:18:45

1990-1991 год.      Текстильщик (Камышин) - Котайк (Абовян) 8:1 1/64   записей - 2  редактирование

Текстильщик (Камышин) - Котайк (Абовян) 8:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Гагик Егиазарян
2019-08-13 19:59:47

1987-1988 год.      Локомотив (Москва) - Котайк (Абовян) 4:1 1/32   записей - 4  редактирование

Локомотив (Москва) - Котайк (Абовян) 4:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-13 19:59:08

1986-1987 год.      Котайк (Абовян) - Металлург (Липецк) 1:1 пен. 4:2 1/64   записей - 2  редактирование

Котайк (Абовян) - Металлург (Липецк) 1:1 пен. 4:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2019-08-13 19:58:08

1985-1986 год.      Арсенал (Тула) - Котайк (Абовян) 5:0 1/64   записей - 2  редактирование

Арсенал (Тула) - Котайк (Абовян) 5:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка