Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  1 ноября 1966 (вт)  Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:2

"Торпедо" (Москва) - "Арарат" (Ереван) 1:2 (1:0)

1 ноября 1966. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 6 градусов мороза. 620 зрителей

Судьи: А.Цаповецкий, Б.Шмигельский, В.Фролов (все - Киев).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, А.Чумаков, В.Шустиков, В.Сараев, В.Воронин, Х.Усаторре, В.Михайлов, Вал.Иванов, Вл.Щербаков, В.Бреднев, О.Сергеев.

"Арарат": А.Абрамян, Ю.Серопян (к), Ф.Абрамян, А.Сёмин, Н.Месропян, Л.Овсепян, Г.Вьюн, С.Галстян, Р.Егиазарян, А.Коваленко, Л.Симонян.

Голы: 1:0 Щербаков (17), 1:1 А.Сёмин (56), 1:2 Л.Симонян (90).

Дублёры - 3:1. Гол: у "Арарата" - Карапетян.

Источник: Андрей Б., личный архив + протокол    2016-02-02 22:07:12

"...Ни шестиградусный мороз, ни пропущенный после удара Щербакова гол не смутили гостей. Во втором тайме защитник Сёмин со штрафного сравнял счёт, а перед самым концом матча Симонян забил победный гол".

"Труд", 2 ноября 1966 года.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53

Матч №692.
«Торпедо» - «Арарат» (Ереван) – 1:2 (1:0)

01.11.1966 (вторник). Начало – 18:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Минус 6 градусов. 1000 зрителей.

Судьи: А.Цаповецкий, Б.Шмигельский, В.Фролов (все – Киев).

«Торпедо» (футболки - белые): Кавазашвили, Чумаков, Шустиков, Сараев, Воронин, Усаторре, Михайлов, Иванов - к, Щербаков, Бреднев, Сергеев.
Тренер – В.С.Марьенко.

«Арарат» (футболки – синие): А.Абрамян, Серопян – к, Ф.Абрамян, Сёмин, Месропян, Овсепян, Вьюн, Галстян, Егиазарян, Коваленко, Симонян.
Тренер – А.Г.Фальян.

Голы: 1:0 Щербаков (17), 1:1 Сёмин (56), 1:2 Симонян (90).

Дублёры – 3:1.

* Сборная: Б.Батанов, А.Ленёв, Э.Стрельцов
* Дисквалифицирован: В.Марушко

ОТЫГРЫВАТЬСЯ БЫЛО НЕКОГДА

Торпедовцы Москвы, добавив к титулу чемпиона приставку «экс», в игре с «Араратом» не порадовали своих болельщиков. кстати, зрителей вчера на огромной чаше лужниковского стадиона можно было пересчитать по пальцам. Трудно сказать, почему это произошло. Быть может потому, что за два часа до игры Центральное телевидение организовало репортаж матча сборных СССР и Италии. Но скорее всего болельщиков испугала холодная морозная погода, наступившая в Москве. В таком случае, коль скоро повеяло зимой, не мешает подумать о переносе матчей футболистов в теплые города. Иначе придется командам играть, как это было вчера, при пустых трибунах.

Теперь о самом матче. Торпедовцы сразу же предложили высокий темп, который они, однако, не смогли выдержать до конца. Хорошим дирижером атак проявил себя вначале Иванов. Но постепенно начало сказываться преимущество гостей. Они действовали куда энергичнее хозяев поля. Но гости совершили одну ошибку: защитники слишком далеко пошли вперед. Увлекшийся атакой Месропян оставил свой пост. Щербаков, оказавшись без присмотра, получил мяч от Сергеева и открыл счет. Шла 17-я минута игры.

Во втором тайме араратовцам удалось показать довольно интересную и разнообразную игру в нападении. На 56-й минуте гости добились успеха. Примерно с 20 метров Сёмин точно послал мяч в ворота. А на последней минуте ереванцы забили победный гол. Москвичи на какой-то миг замешкались, и левый крайний «Арарата» Симонян примерно с пяти метров протолкнул мяч в сетку «Торпедо». Отыгрываться уже не было времени.