Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  9 сентября 1966 (пт)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:2 (1:2)

9 сентября 1966. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 80000 зрителей. 20 градусов. Ясно.

Судьи: С.Архипов, А.Ефремов, А.Табаков (все - Москва).

ЦСКА: Л.Кудасов, В.Пономарёв, А.Шестернёв, В.Капличный, Д.Багрич, Вит.Поляков, В.Поликарпов, И.Секеч (Б.Грещак, 77), В.Федотов, Б.Казаков, С.Варга.

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Андреюк, В.Шустиков, Х.Усаторре, В.Сараев, В.Марушко, А.Ленёв, В.Денисов (В.Бреднев, 72), Вал.Иванов, Э.Стрельцов, О.Сергеев.

Голы: 1:0 Б.Казаков (1), 1:1 В.Денисов (13), 1:2 Э.Стрельцов (23).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

«Устояли, не дрогнули.
Пожалуй, уже несколько лет у московских торпедовцев не было такой трудной игры, как вчерашний 9 сентября матч с ЦСКА. А ещё вернее сказать, такого трудного второго тайма. Когда команды вышли после перерыва на поле, счет был 2:1 в пользу автозаводцев, да и шансы их, судя по первой половине игры, были предпочтительнее. И всё же обороняться 45 минут пришлось именно «Торпедо». Форварды ЦСКА, поддерживаемые полузащитниками, обрушили на ворота соперников всю свою мощь. По крайней мере пять-шесть раз в безвыходных ситуациях спасал команду безукоризненно и красиво сыгравший Кавазашвили. За весь тайм торпедовцы лишь два раза доходили до вратарской площадки ЦСКА. В остальное время все они были в защите. А она не подвела. Игроки действовали самоотверженно, внимательно, , часто помогая друг другу. Армейцам, игравшим очень остро, так и не удалось сравнять результат.
Остаётся лишь рассказать, счёт уже на первой минуте матча открыли армейцы. После скоростной комбинации гол забил Казаков. Чемпионы страны не дрогнули и быстро наладили атаки. Они были изобретательными и опасными. Удачно взаимодействовали Иванов и Стрельцов, которым хорошо подыгрывал в центре Денисов. Оба ответных гола, забитых Денисовым (13-я мин.) и Стрельцовым (23-я мин.), и явились следствием чётких импровизаций.
Вчерашняя победа вывела автозаводцев на второе место в турнирной таблице.
«Труд», 10 сентября 1966 года.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Источник: Aleks Chistogan    2017-03-11 13:59:34

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Матч №686.
ЦСКА (Москва) – «Торпедо» - 1:2 (1:2)

09.09.1966 (пятница). Начало – 18:30. Москва. Стадион имени В.И.Ленина. +20 градусов. 80 000 зрителей.

Судьи: С.Архипов, А.Ефремов, А.Табаков (все – Москва).

ЦСКА (футболки – красные): Кудасов, Пономарёв, Шестернёв - к, Багрич, Капличный, Поляков, Секеч (№12 Грещак, 72), Поликарпов, Федотов, Казаков, Варга.
Тренер – С.И.Шапошников.

«Торпедо» (футболки - белые): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Марушко, Усаторре, Ленёв, Иванов - к, Денисов (№12 Бреднев, 72), Стрельцов, Сергеев.
Тренер – В.С.Марьенко.

Голы: 1:0 Казаков (1), 1:1 Денисов (13), 1:2 Стрельцов (23).

Предупреждение: Стрельцов (за подножку сопернику сзади).

Дублёры – 2:2.

* Травмирован: В.Воронин

ТРЕТИЙ РАДУЮЩИЙСЯ

В исходе этого матча, пожалуй, больше всех были заинтересованы киевляне. Победа «Торпедо» ставила их в роль «третьего радующегося». Она отодвигала главного преследователя – ЦСКА еще на два очка. Но если торпедовцам и удалось это сделать, то киевляне должны быть обязаны в первую очередь торпедовскому вратарю Анзору Кавзашвили, который сделал всё, чтобы удержать победу «Торпедо».

Обычно не принято осуждать победителя, но вчерашнее «Торпедо» заслуживает больше упрека, чем похвалы. Просто удивительно было наблюдать, как в течение едва ли не всего заключительного часа команда отбивалась куда попало и не была в состоянии хотя бы на некоторое время овладеть игрой. Торпедовцы проиграли середину поля, где армейцы делали все что хотели. Их защитники не были в состоянии притормозить двух крайних нападающих – Секеча и Варгу, перехватить навесные мячи на штрафную площадь.

Матч сложился не совсем обычно. На этот раз торпедовцам не удалось начать игру в обычном для себя плане. Темп, заданный с самого начала армейцами, оказался им не по плечу. Казалось, что торпедовцы вышли на поле, не успев размяться. Армейцы превосходили их в скорости бега и, главное, в скорости реакции. Да и начало игры сложилось для торпедовцев непривычно. Не прошло и минуты, как они очутились в положении отыгрывающихся. Поперечная комбинация на уровне штрафной площади, начатая на правом фланге Федотовым и продолженная Секечем, была закончена Казаковым, проскочившим в штрафную площадь мимо защитников.

Игра после гола идет с явным преимуществом армейцев. Впечатление такое, будто торпедовцы не могут опомниться от шока. Защитники нервничают, играют невпопад. В первые десять минут армейцы могут увеличить счет. Бьет головой Федотов, мяч проходит выше перекладины, затем Казаков скидывает головой мяч на Федотова, переместившегося влево, и тот в падении сильно бьет по воротам. Но Кавазашвили на месте.

Постепенно игра несколько уравнивается. На тринадцатой минуте Иванов и Стрельцов остро комбинируют, мяч у Стрельцова выбивают, но он попадает к Денисову, и тот точно бьет в нижний левый угол. 1:1.

Десять минут спустя Иванов, увидев открывающегося по левому флангу Сараева, дает ему мяч на выход, он проходит почти до линии ворот и делает прострел. Стрельцов касается мяча, и счет – 2:1.

А затем начинается игра, описанная выше. В течение оставшегося времени армейцы имели превосходство. Четыре или пять раз мяч от головы Казакова и Грещака шел в угол ворот, но Кавазашвили парировал все удары.

А.Вит. «Советский спорт»

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДУЭЛЬ

Сто тысяч зрителей в Лужниках вчера присутствовали на великолепном футбольном спектакле, который дали мастера кожаного мяча двух столичных клубов – ЦСКА и «Торпедо». Матч развивался по канонам увлекательнейшей приключенческой пьесы, где были стремительная завязка, и интереснейшая «середина», чудеса ловкости, не было лишь мирного конца.

Уже на первой минуте армейцы совершили молниеносный бросок вперед. Первая попытка сорвалась. Но вторая закончилась полным успехом. Дуэт Федотов – Казаков трибуны встретили аплодисментами. Казаков в штрафной площади, несмотря на попытки помешать, удержал мяч, а затем послал его в сетку ворот.

Защита автозаводцев ошеломлена таким оборотом дела. Скорость армейских форвардов в первые десять минут явно не под силу торпедовцам. К тому же то и дело оказывается впереди Багрич. Его подопечному Ленёву достаточно забот на своей половине поля. Этим и воспользовался армеец. Практически всю игру он провел в роли полузащитника-форварда. Умело дирижирует партнерами вездесущий Федотов.

Постепенно автозаводцы оправились от неудачи, и начала работать их машина атак. Все тренеры дают указания защитникам – не упускайте Стрельцова. Но если бы все дело было только в этом! Рядом с ним столь же грозные для чужих ворот Иванов, Денисов, Сергеев, Ленёв. За ними тоже надо следить в оба. Чуть-чуть зазевался, и расплата настигает немедленно. На 13-й минуте армейцы замешкались, мяч оказался у Денисова. Он мгновенно подметил, что Кудасов задержался у дальней штанги. Мощный удар, и Денисов повис на Стрельцове. Счёт стал 1:1.

Еще одна оплошность защиты ЦСКА стоила другого гола. Армейцы прозевали рывок Сараева, на его прострел вдоль ворот первым успевает Стрельцов, и счет стал 2:1.

Затем армейцы получают территориальное и весьма заметное преимущество. И тут чудеса вратарского искусства демонстрирует Кавазашвили. Вот несколько эпизодов. Казаков вблизи ворот. 100-центный гол. Удар – Кавазашвили спасает команду. Еще один момент, и опять верная возможность: двое армейцев против пустых ворот. Удар, но Кавазашвили успевает преградить путь мячу. Во всяком случае, Анзор Кавазашвили, по крайней мере, четырежды совершал, казалось бы, невозможное – отбивал, как говорится, «мертвые мячи».

Надо отдать должное армейцам. Они отдали все силы для того, чтобы избежать поражения. Но против них выступал чемпион страны, не только по титулу, но и по игре.