Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  10 августа 1966 (ср)  Торпедо (Москва) - Черноморец (Одесса) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Черноморец" (Одесса) 1:1 (1:1)

10 августа 1966. Москва. 18:30. Центральный стадион "Динамо". 32000 зрителей. 24 градуса.

Судьи: Ю.Якобсон, А.Дыбин, В.Какаулин (Ленинград).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков (к), Сараев, Ленёв, Усаторре, Михайлов, Стрельцов, Щербаков, Денисов, Боровик (Бреднев, 70).

"Черноморец": Ярчук, Цунин, Архипенко, Сыромятников, Солодкий, Москаленко, Дерябин, Базилевич, Звенигородский, Лобановский (к), Сак.

Голы: 1:1 В.Щербаков (27), 1:1 В.Москаленко (45)

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

«Ансамбль пока ещё не сыгран.
Ровно через полтора месяца в истории советского футбола будет открыта новая страница. 28 сентября в Милане чемпион СССР московское «Торпедо» сыграет первый матч на Кубок европейских чемпионов с лучшей командой Италии – «Интернационале». Ответная встреча состоится в Москве 12 октября.
Противник у нас весьма и весьма трудный. В команду, которую тренирует Э. Эррера, входят такие известные мастера кожаного мяча, как Факетти, Бургнич, Гуарнери, Маццола, Суарес, Корсо. Поэтому каждую встречу торпедовцев в чемпионате страны поклонники автозаводцев, да и все любители футбола рассматривают сквозь призму будущих международных встреч. К сожалению, пока игра одной из ведущих профсоюзных команд не радует. В минувшей встрече /10 августа/ с одесским «Черноморцем» москвичи большую часть времени были удивительно пассивны. А в те редкие минуты, когда торпедовцы «разгорались», их явно подводил недостаток мастерства. Результат встречи – 1:1.
«Труд», 12 августа 1966 года.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Черноморец (Одесса) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
Футбол 1966 года №33.

Источник: tolyan-2015    2018-03-13 00:27:42

Торпедо (Москва) - Черноморец (Одесса) 1:1

Матч №681.
«Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) – 1:1 (1:1)

10.08.1966 (среда). Начало – 18:30. Москва. Стадион «Динамо». +24 градуса. 30 000 зрителей.

Судьи: Ю.Якобсон, А.Дыбин, В.Какаулин (все – Ленинград).

«Торпедо» (футболки - белые): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков – к, Сараев, Ленёв, Усаторре, Михайлов, Стрельцов, Щербаков, Денисов, Боровик (№12 Бреднев, 75).
Тренер – В.С.Марьенко.

«Черноморец» (футболки – красные): Ярчук, Цунин, Архипенко, Сыромятников, Солодкий, Москаленко, Дерябин, Базилевич, Звенигородский, Лобановский – к, Сак.
Тренер – Ю.Н.Войнов.

Голы: 1:0 Щербаков (27), 1:1 Москаленко (45).

Дублёры – 2:0.

* Травмирован: В.Иванов

МОРСКОЙ УЗЕЛ

Неприятная привычка появилась у московских торпедовцев. Вот уже какой раз он начали игру с ленцой, так, как будто на 15-20 минут решил продлить разминку. Замедленный темп, неторопливый розыгрыш мяча в центре паля не беда, если, приближаясь к воротам противника, форварды взрываются и обостряют игру. Автозаводцы же поначалу катали мяч вдоль линии штрафной площади «Черноморца», и только Стрельцов пытался найти какие-то неожиданные продолжения.

Действия нападающих госте на этом фоне выгодно отличались разнообразием, изобретательностью. Уже на первой минуте молодой Звенигородский хорошо обыграл Усаторре. Но острую подачу в штрафную площадь не сумел использовать Лобановский. Тут же Лобановский, двигаясь не спеша то левому краю, оставил за спиной подряд троих автозаводцев. Возник острый момент, который москвичи с трудом ликвидировали.

Моряки продолжали удерживать преимущество. Лобановский много маневрировал по фронту и в глубину поля. Умно и красиво играл Базилевич. Выдвинутый вперед Звенигородский доставлял массу хлопот Усаторре.

Да, ровно 15 минут ушло у чемпионов страны на раскачку. И вот по левому краю стремительно прошел Стрельцов. К его опасному прострелу, однако, никто из партнеров не успел. Вскоре дважды подряд по этому же флангу прорвался Боровик, но опять запоздали партнеры. На правом же фланге чемпионов страны затишье царило до 27-й минуты. Михайлов прорвался до линии ворот и мягко откинул мяч в глубину, навстречу набегавшему Щербакову. Удар последнего был силен.

Гости на этой же минуте могли отыграться. Базилевич вывел Лобановского один на один с вратарем, Кавазашвили, однако, смелым броском в ноги форварду ликвидировал угрозу. Моряки продолжали играть спокойно, как будто и не было этой дважды несчастливой для них минуты. Незадолго до перерыва им удалось сравнять счет не без помощи Шустикова. Приняв мяч, поданный с углового, он вдруг начал играть с ним на вратарской площадке и, как говорится, доигрался. Москаленко, который был лучшим среди всех полузащитников, подхватил мяч и послал его в сетку. 1:1.

Торпедовцы в середине второго тайма стали играть тремя полузащитниками, пытаясь вырвать инициативу из рук гостей. Однако моряки нашли верное решение. Защитники «Черноморца» играли настолько четко и внимательно, с такой хорошей взаимостраховкой, что как бы по рукам и ногам связали опасных форвардов чемпиона. Развязать этот морской узел торпедовцы так и не смогли.

В.Винокуров. «Советский спорт»

«Торпедо» Москвы отделяют от лидера одиннадцать очков. Игра чемпиона на минувшей неделе против команды «Черноморец» не вселяет надежд на ликвидацию такого разрыва. Торпедовцам никак не удается подняться выше шестого места: мешает груз пяти поражений и семь ничейных результатов. Довольно ритмичное чередование успехов и неудач в первой половине чемпионата - верный признак неустойчивой спортивной формы. Игра с одесситами - тому подтверждение. О темпе игры. Понятна осторожность команды «Черноморец», явно уступавшей инициативу маститому сопернику. И, наоборот, непонятна медлительность торпедовцев, для которых два очка в этой игре - не только цена престижа, но и возможность подойти поближе к лидирующей группе.

Атаки с развальцей не представляли опасности воротам одесситов. Малоактивно играл Э.Стрельцов, несмотря на усиленные попытки В.Щербакова втянуть его в задуманные комбинации. Слаженный обычно дуэт центрфорвардов «Торпедо» на этот раз действовал вразнобой. Вынужденно простаивал по вине полузащитников на правом фланге В.Михайлов, а недостаточно опытный В.Боровик ничего не показал на левом фланге. Номинально впереди у «Торпедо» находились четверо нападающих, фактически же все атаки, за очень редким исключением, велись Щербаковым и Стрельцовым через центр, но развивались они медленно, короткими поперечными передачами. Облегчая одесситам задачу защиты своих ворот.

К слову сказать, однообразие направления атаки не первый случай в играх чемпионата. Не кроется ли в этом причина того, что в недавнем самая результативная команда отошла по результативности на второй план?

Несколько слов о роли полузащитников «Торпедо» В.Денисова и А.Ленёва в игре с командой «Черноморца». Оба они действовали в ограниченном коридоре по продольной оси поля. В атаке участвовали со вторых позиций, в первую линию атаки «не приглашались», а сами нужной инициативы не проявили. В этой игре им были отданы роли бомбардиров, с которыми они справились посредственно - удары с дистанций 20-25 метров оказались малоприцельными, хотя и многочисленными.

Недостаточно организованно провела встречу оборона «Торпедо», что в конечном счете и позволило одесситам уравнять счет. В середине второго тайма, сменив Боровика на В.Бреднева, торпедовцы перешли на игру с тремя полузащитниками. Однако на содержание игры это не повлияло.

В этом матче, как и в целом ряде других, у чемпиона не видно прошлогодней тактической гибкости и маневренности. Меньше изобретательности и технической тонкости и в комбинациях.

Предвижу вопрос: почему столько внимания игре команды «Торпедо» в ординарнейшей встрече с командой «Черноморец»? Потому, что торпедовцы, чемпионы страны в прошлогоднем сезоне были эталоном советского футбола и что не далее как через полтора месяца им предстоит встреча в турнире чемпионов европейских стран с грозным миланским «Интернационале».